Последние новости

Результаты межрегиональных отборов на финальные соревнования Первенства России

Результаты межрегиональных отборов

В наступившем 2022 году соревновательная деятельность для юных фигуристов всей страны началась с отборочных соревнований на Первенство России.

Для спортсменов Уральского и Приволжского округов «Межрегиональные соревнования среди юношей и девушек (старший возраст)» прошли в г. Киров 18-21 января 2022г. Эти же соревнования являлись II этапом отборочных соревнований «IX Зимней Спартакиады учащихся (юношеская) России 2022г».
В рамках проведения Спартакиады соревновались фигуристы 1 спортивного разряда. Наш Регион представляли спортсмены из Тюмени: Прокофьева Владислава, Зиятдинова Дарья, Жарков Платон, Карнаухов Егор. Лучшего результата на этих стартах достигла Прокофьева Владислава, которая заняла 3 место среди участников УФО.

Благодаря участию наших спортсменов и полученным ими баллам Тюменская область заняла 3-е место среди субъектов РФ, входящих в Уральский Федеральный округ.
Отборочный этап Первенства России, проходивший в Кирове, проходил по разряду КМС. От Тюменской области в нем участвовали: Ковтун Глеб (Тюмень), Хусаинова Анна (Тюмень), Аптрахимов Артур (Тобольск), Иванова Виктория (Тобольск).
Лучший результат на этих стартах показал Ковтун Глеб, занявший 5 место и отобравшийся на финальные соревнования. Он примет участие в Первенстве России среди девушек и юношей (старший возраст), которое пройдет 1-5 апреля в г. Нижний Новгород.

Для фигуристов младшего возраста в Тюмени с 7 по 11 февраля состоялись Межрегиональные соревнования среди мальчиков и девочек (младший возраст): УФО, ПФО.

Гостями тюменского льда на катке «Прибой» стали команды из 18 субъектов Российской Федерации из Уральского и Приволжского федеральных округов. Всего участвовало в соревнованиях 99 спортсменов. Тюменскую область представляли восемь фигуристов МАУ СШ «Прибой» города Тюмени и представительница МАУ «ДЮСШ №1» города Тобольска.

Раньше всех, 10 февраля, определились призеры среди девочек младшей группы:

• 1 место - Милана Горицкова, Нижегородская область;
  • 2 место - Арина Ореховская, Оренбургская область;
  • 3 место - Кира Кузнецова, Республика Татарстан.

Тюменские спортсменки среди 29 участниц из сильных школ фигурного катания Урала и Поволжья заняли следующие места:

• Дарья Нестерова (тренер И.С. Тарапат, Тюмень) – 18 место;
  • Ангелина Гребенщикова (тренер Е.Ю. Мащенко, Тюмень) – 19 место;
  • Полина Слободчикова (тренер М.Ю. Слободчиков, Тобольск) – 22 место.

В этот же день окончили выступления мальчики младшей группы. Призы распределились следующим образом:

• 1 место - Ильяс Халиуллин, Республика Татарстан;
  • 2 место - Кирилл Андреянов, Самарская область;
  • 3 место - Владислав Резников, Нижегородская область.

Тюмень представлял Тимофей Пушкарев. Он занял 5-е место и прошел отбор на «Всероссийские соревнования «Мемориал С.А. Жука» среди мальчиков и девочек (младший возраст)», которые пройдут 1-5 марта 2022 года в Йошкар-Оле.

В заключительный день соревнований 11 февраля определились призеры среди девочек старшей группы:

• 1 место - Таисия Коробицина, Республика Татарстан;
  • 2 место - Таисия Щербинина, Пермский край;
  • 3 место - Инга Гургенидзе, Республика Татарстан.

Среди 34 фигуристок своей группы тюменские девочки заняли следующие места:

• Анна Сажаева (тренер Н.В. Аминова, Тюмень) – 15 место;
  • Анна Горетая (тренер М.В. Самсонова, Тюмень) – 19 место;
  • Александра Малькова (тренер Н.Л. Заболотная, Тюмень) – 26 место.

Лучшими среди мальчиков старшей группы стали следующие спортсмены:

• 1 место - Илья Мальков, Республика Татарстан;
  • 2 место - Александр Чмиль, Челябинская область;
  • 3 место - Егор Баулин, Свердловская область.

Тюменскую область в этой группе представляли 2 фигуриста из школы «Прибой». Однако, после 2-х видов программы из-за травмы Иван Поползин (тренер М.В. Самсонова) не смог продолжить выступления. Платон Жарков (тренер Н.Л. Заболотная) занял 11 место.

Поздравляем фигуристов, тренеров, судей, а также родителей спортсменов с участием в этих ответственных соревнованиях! Желаем дальнейших успехов в состязаниях любого уровня!