Последние новости

Итоги Первенств Тюменской области по фигурному катанию на коньках

Итоги Первенств Тюменской области

После долго перерыва, вызванного ограничениями на проведение мероприятий, в областной столице возобновилось проведение региональных соревнований. И тюменские фигуристы получили возможность показать свои умения в Первенствах области по одиночному и синхронному катанию.

Соревнования «Первенство Тюменской области, 1 этап кубка Тюменской области по фигурному катанию на коньках» состоялись на катке «Прибой» 17-18 марта 2022 года. Конкуренцию тюменцам, которых было больше всех из 90 участников мероприятия, составили команды Тобольска, Салехарда и Нового Уренгоя. Юные спортсмены соревновались в 1,2,3 спортивных разрядах, КМС и МС.

Кроме возможности выполнить нормативы спортивных разрядов и получить Кандидата в мастера спорта на этих соревнованиях проходил отбор на следующие значимые у одиночников соревнования сезона «Чемпионат и первенство Уральского федерального округа по фигурному катанию на коньках».

Призерами в третьем спортивном разряде стали:

среди девочек:

• 1 место – Валерия БУЛДАКОВА, г. Тюмень;
  • 2 место – Анфиса КУЧЕРЕНКО, г. Мегион;
  • 3 место - Екатерина ЯКОВЛЕВА, г. Тюмень.

среди мальчиков:

• 1 место – Дмитрий МЕЛЬНИКОВ, г. Тюмень;
  • 2 место – Владислав БЕССОНОВ, г. Тюмень;
  • 3 место - Сергей БОРИСОВ, г. Тюмень.

Во втором спортивном разряде соревновались только девочки и лучшие результаты показали:

• 1 место – Варвара КУЗЬМИНЫХ, г. Тюмень;
  • 2 место – Полина СЛОБОДЧИКОВА, г. Тобольск;
  • 3 место - Виктория АНИСИМОВА, г. Мегион.

В первом спортивного разряде тройки призеров определились следующим образом:

среди девушек:

• 1 место – Анна САЖАЕВА, г. Тюмень;
  • 2 место – Владислава ПРОКОФЬЕВА, г. Тюмень;
  • 3 место - Ксения ВАГИНА, г. Ханты-Мансийск.

среди юношей:

• 1 место – Илья БОГАТОВ, г. Тюмень;
  • 2 место – Тимофей ПУШКАРЕВ, г. Тюмень;
  • 3 место - Антон ПИРОЖКОВ, г. Новый Уренгой.

В разряда КМС лучшими стали:

• 1 место – Ксения Семкина, г. Мегион;
  • 2 место – Анастасия Бронникова, г. Тюмень;
  • 3 место - Елизавета Мельникова, г. Тюмень.

• 1 место – Егор Карнаухов, г. Тюмень;
  • 2 место – Глеб Ковтун, г. Тюмень;
  • 3 место - Артур Аптрахимов, г. Тобольск.

В категории «женщины МС» были представлены всего 2 спортсменки, которые и разделили между собой призы:

• 1 место – Анастасия Борисова, г. Тюмень;
  • 2 место – Виктория Иванова, г. Тобольск.

По результатам соревнований двум тюменкам присвоен 1 спортивный разряд и четырем тюменским фигуристам присвоен разряд КМС.

Следующие соревнования состоялись 3 апреля. На «Первенство Тюменской области «Тюменские узоры» (синхронное катание)» приехали команды из Омской, Свердловской, Курганской, Томской, Оренбургской областей и ЯНАО. Наконец-то для болельщиков вход в зал был свободный и появилась возможность полюбоваться прекрасными выступлениями команд.
Во втором спортивном разряде было представлено 9 команд.

Тюменская команда синхронного катания «Астарта» выступила лучше всех и справедливо заняла высшую ступень пьедестала почета. Команда показала лучший результат в сезоне, набрав 48,49 баллов за выступление. Восемнадцать спортсменок команды получили золотые медали и памятные призы.
Серебряных медалей удостоились фигуристки команды «Искра» из г. Оренбурга». Замкнула тройку призеров команда «Олимпия» из Екатеринбурга.

Для наших синхронисток эти соревнования стали главным подготовительным стартом перед поездкой на Финальные всероссийские соревнования «Южный бриз», которые пройдут в Сочи с 26 по 28 апреля. Чтобы отобраться на них, команда приняла участие в двух этапах всероссийских соревнований и по сумме баллов попала в десятку сильнейший команд, участвующих в Финале, и заняла 4 место в рейтинге. На Первенстве Тюменской области тюменская команда откатала свою программу очень чисто, без малейших ошибок. 25 апреля спортсмены вылетели в Сочи. Болеем за наших фигуристок и желаем большой удачи!

Поздравляем всех тюменских спортсменов с достойными результатами на прошедших соревнованиях!